Full Details for Lot 210

Auction 869, Lot # 210

ROPERO
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y pasta tipo carey. Puerta frontal abatible con luna. Tres entrepaños ajustables al interior.
Detalles de conservación y estructura.
218 x 115 x 53 cm
Estimado $60,000-100,000